В МВД опровергли причастность бойцов "Беркута" к противозаконным действиям в отношении ОИК №197 (Канев, Черкасская обл.). По данным пресс-службы правоохранителей, спецподразделение милиции "Беркут" было вызвано ночью с 6 на 7 ноября, поскольку в милицию поступило сообщение от председателя ОИК о том, что группа лиц во главе с народным депутатом Украины Шевченко А.В. препятствуют работе комиссии.

"7 ноября около 5:00 часов утра сотрудники спецподразделения "Беркут" создали "живой коридор" и позволили главе ОИК № 197 вместе с двумя членами комиссии беспрепятственно зайти в помещение комиссии и забрать протоколы по результатам голосования по партийным спискам, чтобы отвезти их в ЦИК", - говорится в сообщении.

В МВД также акцентировали внимание на том, что по дороге назад на служебный автобус "Богдан" совершил наезд автомобиль "Toyota Prado".

Напоминаем, что ранее Шевченко сообщил о незаконном вывозе из здания ОИК протоколов и печати. По его мнению, случившееся является противозаконным актом, поскольку комиссия не завершила работу и никаких документов утвердить не успела. Кроме того, указал Шевченко, был нарушен "строго определенный законом порядок транспортировки избирательной документации".