Объединенная оппозиция не прекратит исковую работу в судах с целью отстаивания победы своих кандидатов в «проблемных округах», где ЦИК хочет объявить повторные выборы. По словам лидера «Батькивщины» Арсения Яценюка, вердикт Киевского апелляционного административного суда по делу об установлении результатов голосования в одномандатном округе №132 будет обжалован в Высшем административном суде Украины, а затем – в Европейском суде по правам человека.

Яценюк напомнил, что оппозиция обратилась с исками относительно обязанности Центризбиркома установить результаты голосования в 5 одномандатных округах на основании протоколов участковых избирательных комиссий, которые, по его словам, подтверждают победу представителей оппозиции,

«Будем устанавливать украинскую законность в европейском суде», - цитирует Арсения Яценюка УНИАН.

Напоминаем, что 5 ноября Центризбирком принял протокол ОИК №132, в соответствии с которым здесь победила кандидат от Партии регионов Татьяна Засуха. Перед вынесением своего решения ОИК  признала недействительными результаты выборов на 27 участках округа, лишив таким образом права голоса 15 тыс. избирателей.