Глава фракции Партии регионов Александр Ефремов объявил о претензиях своей партии на руководство комитетами по вопросам бюджета, финансов и банковской деятельности, а также топливно-энергетического комплекса. В свою очередь в оппозиции также претендуют на руководство указанными комитетами, ссылаясь на европейскую практику, уже применяемую в Украине в 2004г. Тогда Партия регионов, будучи в оппозиции, получила бюджетный комитет, напоминает "Коммерсант".

В партии "Свобода" также считают необходимым сократить численность комитетов в новой Раде, объединив, например, четыре комитета, в введении которых находятся правовые вопросы.

Напоминаем, что ранее в оппозиции отказались от получения постов в руководстве Верховной Рады, однако заявили, что взамен хотели бы получить 11 парламентских комитетов, включая бюджетный, финансово-банковский и по свободе слова.

"Есть государство, и если мы, как большинство, должны обеспечивать его устойчивую работу, то к нам должны отойти комитеты, которые обеспечивают эту работу. А затем уже следует торговаться по остальным комитетам", - сказал Ефремов.

Следует отметить, что, находясь в оппозиции, лидеры ПР также хотели контролировать стратегические комитеты Рады. "Мы должны поставить вопрос о закреплении бюджетного комитета за фракцией Партии регионов. Нам нужно видеть, как сегодня тратятся бюджетные средства и как их можно рационально использовать", - заявлял глава фракции ПР Виктор Янукович на заседании теневого правительства в декабре 2008 года. Тогда парламентская оппозиция добилась своего - ее представители возглавили 14 из 28 комитетов, в том числе и комитет по вопросам бюджета.