Спикер Верховной Рады VII созыва будет выбираться открытым голосованием большинства депутатов (226 человек). Соответствующие изменения в Регламент Верховной Рады вчера одобрил Президент Виктор Янукович.

Соответствующий закон Рада приняла 6 ноября, что называется, со второго рывка. В соответствии с этим документом, глава парламента может быть отозван с должности в любой момент по собственному желанию. Если же такая инициатива будет исходить от депутатов, они должны будуть собрать подписи не менее 2/3 депутатов от конституционного состава Верховной Рады.

В оппозиции этими изменениями в Регламент недовольны - по мнению лидера фракции "БЮТ-Батькивщина" в действующем парламенте Андрея Кожемякина, тем самым открывается возможность менять спикера каждые полгода, что негативно скажется на работе парламента.

Напоминаем, что в перечне претендентов на получение спикерского поста в новой Раде значатся имена Александра Ефремова, Александра Лавриновича, Андрея Клюева и Петра Порошенко. Впрочем, последнему, скорее всего, может достаться лишь вице-спикерская должность, так как Партия регионов твердо намерена сохранить спикерский пост за собой.