Министр юстиции Александр Лавринович (является одним из кандидатов на пост председателя Верховной Рады) уверяет, что внесение изменений в Конституцию Украины на референдуме является вполне допустимым вариантом в ситуации, когда в стране складывается «ситуация непереносимости того, что есть в стране». По его словам в эфире «Шустер Live», путем референдума можно поменять весь строй, если, конечно, граждане этого захотят.

Ранее глава Конституционной Ассамблеи Леонид Кравчук заявил, что процедура утверждения Конституции на референдуме неприсуща цивилизованным странам (надо думать, Россия, Беларусь и Казахстан к ним не относятся). В то же время экс-президент Украины допускал принятие через референдум отдельных изменений в Конституцию, например, связанных с окончанием судебной реформы.

В соответствии с подписанным Президентом Украины законом «О всеукраинском референдуме», на всенародное обсуждение могут быть вынесены как проект Конституции Украины, так и проекты изменений в нее. Объявление всеукраинского референдума может быть инициировано как президентом Украины, так и ее парламентом.