Оппозиционные партии «Батькивщина», «УДАР» и «Свобода» выдвинут на пост киевского городского председателя единого согласованного кандидата, проведя серию социологических опросов на предмет популярности представителей этих партий среди киевлян. Об этом заявил вице-спикер Николай Томенко, являющийся заместителем председателя партии "Батькивщина".

По его мнению, оппозиционным партиям следует учесть ошибки, допущенные во время предыдущих избирательных кампаний в столице, когда от оппозиции выдвигались несколько кандидатов. Тогда, напомнил Томенко, разрозненностью воспользовалась команда Леонида Черновецкого, которая подкупом социально незащищенных избирателей добилась победы на выборах.

Тем не менее в среде политологов вспомнили о печальном опыте согласования кандидатов от оппозиции в мажоритарных округах во время выборов в парламент. Тогда между партией «Батькивщина» и «УДАР» разгорелся настоящий конфликт, связанный с отказом «Батькивщины» снимать с баллотирования своих кандидатов в столичных округах. Повторение этих ошибок действительно способно привести к власти в Киеве очередного «Черновецкого» и стать поводом для раскола в оппозиционных рядах - ведь на пост киевского мэра претендует как минимум сам лидер "УДАРа" Виталий Кличко.