Кандидат в народные депутаты от Объединенной оппозиции в мажоритарном округе №14 Иван Мельничук направил в Евросуд по правам человека (ЕСПЧ) жалобу на действия окружной избирательной комиссии, которая, по его мнению, приняла противоправное решение о пересчете голосов, а во время пересчета не учла голоса 2301 избирателя. Таким образом, считает истец, избирательная комиссия нарушила не только его личные права, но и конституционное право указанных граждан на участие в управлении государственными делами, а также на свободное волеизъявление.

Благодаря таким действиям окружной комиссии окончательную победу на округе одержал Виктор Жеребнюк, который по данным участковых комиссий, получил лишь второе место с результатом 34784 голоса, тогда как за Мельничука было подано 37002 голосов.

Ранее Евросуд получил жалобу другого несостоявшегося победителя выборов – теперь уже в округе №94 Виктора Романюка, который заявляет, что окружная комиссия немотивированно признала недействительным голосование на 27 участках округа, лишив таким образом права голоса более 30 тыс. граждан. Победу в округе одержала Татьяна Засуха, однако Центральная избирательная комиссия пришла к выводу, что в этом округе должны состояться повторные выборы.