Сегодня на последнем заседании согласительного совета оппозиция попытается внести в повестку дня проект изменений в Регламент Верховной Рады, предполагающий введение регистрации депутатов путем соответствующих отметок в журнале регистрации. До момента появления соответствующей отметки карточка депутата будет заблокирована. Авторами законопроекта выступили депутаты от «НУНС» Николай Мартыненко, Ирина Геращенко и Александр Бондарь.

Перспективы принятия законопроекта выглядят совсем неплохими, если учитывать, что в их пользу уже высказался глава фракции Партии регионов Александр Ефремов.

По его мнению, предложения оппозиции являются своеобразным компромиссом между предложениями самих членов Партии регионов о включении нормы о персональном голосовании в текст клятвы новоизбранного депутата и инициативой оппозиции о задействовании системы для голосования «Рада-3» (включает сенсорную кнопку).

В случае, если согласительный совет поддержит законопроект Мартыненко-Геращенко (избраны в новый состав Рады по спискам Объединенной оппозиции и «УДАРа» соответственно), он может быть рассмотрен депутатами уже завтра.