Президент Украины Виктор Янукович издал указ об отставке премьер-министра Украины Николая Азарова и всего состава правительства, членам которого поручено выполнять свои обязанности в ранге "и.о". Такой статус они сохранят до формирования нового правительства.

Ранее спикер Владимир Литвин, предложил начать формирование нового Кабинета Министров Украины на уровне группы по подготовке первого заседания Рады VII созыва. По мнению Литвина, это позволит выгадать время, ведь если следовать букве закона дословно, то кандидатуру премьер-министра и министров должны будут рассмотреть профильные комитеты Рады, а их формирование будет возможным не ранее, чем через неделю после начала работы парламента.    

Всего в ходе выборов из 18 членов Кабинета министров 8 стали народными депутатами. Большинство из них избраны в парламент по спискам Партии регионов, кроме министра по чрезвычайным ситуациям Виктора Балоги (избран в мажоритарном округе, будучи выдвинутым собственной партией "Единый центр") и главы Государственной таможенной службы Игоря Калетника (избран от КПУ).