Не получившие депутатские мандаты кандидаты от оппозиции всерьез обсуждают инициативу о создании Интернет-парламента Украины. Рабочее название виртуальной Рады – «Рада миллионов» (таким образом в названии будет отражена сумма голосов избирателей, отданных за неизбранных кандидатов).

По словам харьковчанина Александра Кирша, который баллотировался в Раду в харьковском мажоритарном округе №169, к идее о создании альтернативного парламента его подвигло общение с избирателями. Экс-кандидат напоминает, что он в своем округе получил рекордную поддержку избирателей, как для Восточной Украине, а именно 34% голосов.

В состав своего парламента Кирш зовет представителей «УДАРа» и «Свободы». Работать они будут в режиме компьютерного голосования. Голосовать смогут только члены альтернативного парламента, однако доступ на ресурс будет открыт для всех желающих, которые смогут давать свои оценки происходящему и, при желании, предлагать альтернативу.

Александр Кирш получил всеукраинскую известность после того, как его на одной из встреч с избирателями прилюдно облили зеленкой. Тогда городской голова Харькова Геннадий Кернес усомнился в правдивости этого события, однако допустил, что случившееся может добавить оппозиционеру каких то пару процентов голосов к нулю.