Коммунистическая партия Украины намерена сформировать собственную фракцию в Верховной Раде, невзирая на «нелепые вымыслы» о новых нормах Регламента, которые якобы не допускают создание своей фракции партией, которая провела в Раду только депутатов по своему списку, а в мажоритарных округах ее представители не победили. Об этом на заседании рабочей группы по организации работы ВР VII созыва заявил член этой группы от КПУ Валентин Матвеев. При этом он сослался на мнение юристов партии, среди которых академики Национальной академии наук и Национальной академии правовых наук. Однако главным аргументом в свою пользу коммунисты считают голоса 2,6 млн. избирателей, отданных за них на выборах.

Стремящийся найти юридический выход из ситуации глава рабочей группы Владимир Литвин предложил коммунистам срочно обратиться за разъяснением норм закона о Регламенте в Конституционный Суд. Для этого, по словам Литвина, им необходимо всего лишь собрать 45 подписей народных депутатов, чтобы разрешить сложившуюся правовую коллизию.

Как сообщалось ранее, КПУ решила привлечь в свои ряды депутата Оксану Калетник, избранную в мажоритарном округе, однако это бы не спасло ситуацию, поскольку та не была выдвинута в депутаты коммунистами.