Рабочая группа по подготовке заседаний Рады VII созыва решила, что депутаты должны будут рассмотреть представление президента о кандидатуре на пост главы правительства сразу же после формирования президиума парламента, и это может произойти уже сегодня, 12 декабря.

На вопрос оппозиции о том, каким образом это будет сообразоваться со ст. 205 Регламента, в соответсивии с которой рассмотрение вопроса о назначении премьер-министра не может осуществляться до формирования фракций и комитетов, в Партии регионов заверили, что знают, как выполнить эту норму. По словам лидера фракции ПР Александра Ефремова, после формирования фракций и избрания спикера руководители фракций соберутся у него и выйдут с предложением рассмотреть предложенную президентом кандидатуру премьер-министра.

Тем не менее глава рабочей группы Владимир Литвин по состоянию на вчерашний вечер не был уверен в том, что Азаров может стать премьер-министром в первый же день работы Рады – по его мнению, соответствующее голосование может состояться и утром в четверг.