В Украине пока не определились с вопросом проведения местных выборов на территории Донецкой и Луганской областей, однако ближе к выборам решение будет принято. Об этом в эфире "5 канала" сообщил вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко.

По его словам, он лично понимает глав военно-гражданских администраций Донецкой и Луганской областей Павла Жебривского и Георгия Туку, выступивших с инициативой отсрочить проведение выборов на 2017г.

"Я понимаю и Георгия Туку, и Павла Жебривского, которые не видят в условиях такой агрессии возможностей для проведения выборов в прифронтовых городах. Это их вопрос - обеспечение безопасности граждан. Я думаю, решение об этом (проведении выборов в регионах. - Ред.) будет приниматься ближе к выборам", - заявил он, подчеркнув при этом, что в настоящее время и Донецкая, и Луганская области лишены представительских органов власти. Так, Луганский облсовет самоустранился от принятия решений год назад, Донецкий – чуть меньше года.

Официально пока выборы никто не отменял не только на подконтрольной Киеву части Донбасса, но даже на неподконтрольной. Журналисты "Цензор. Нет" откопали постановление ЦИК от 10 августа, в соответствии с которым установлены размеры денежного залога для кандидатов на выборах в Горловский, Угледарский и даже Донецкий и Луганский горсоветы. Однако в ЦИК пояснили, что решение о непроведении выборов на отдельных территориях Украины принимают не они, а военно-гражданские администрации Донецкой и Луганской областей, которые еще имеют срок до 21 августа, чтобы подать свои предложения по населенным пунктам, где они не могут обеспечить законность на выборах. А затем Рада, даже уже после старта избирательного процесса, вправе признать выборы невозможными в любом районе, населенном пункте, расположенных в зоне АТО.

Запад тем временем продолжает настаивать на необходимости проведения местных выборов где только возможно, гарантируя направление на избирательные участки наблюдателей, например, от той же ОБСЕ.

Однако воскресный обстрел пригорода Мариуполя заставляет задуматься, таким ли безопасным будет волеизъявление граждан даже на подконтрольной Украине территории? Не будут ли пытаться террористы сорвать выборы с помощью оружия и взрывчатки? И, самое главное, кто понесет ответственность за гибель избирателей на выборах?

Очевидно, что сейчас весь груз ответственности лежит на Верховной Раде, и депутатам стоит впервые задуматься не о рейтингах своих партий и родственных кандидатов, а об обеспечении права своих избирателей …на жизнь. Тем более, что в обществе сильны опасения эскалации конфликта и его выхода на прямое столкновение с российской армией.