Как минимум 9 народных депутатов от объединенной оппозиции могут стать "тушками".  К скандально громким именам Александра и Андрея Табаловых могут присоединится -  Сергей Файермак, Андрей Павелко, Денис Дзендзерський, Людмила Денисова, Владимир Шкварилюк, Игорь Скосар, Татьяна Донец.

Первыми "тушками" Верховной Рады VII созыва официально могут стать отец и сын Александр и Андрей Табаловы, бизнесмены из Кировоградщины, которые прошли по квоте "Фронта перемен". В частности, деятельность Александра Табалова была связана с Либеральной партией Евгения Щербаня и Партией регионов.

Также, в группу потенциальных тушек можно отнести выдвиженца от "Фронта перемен" Сергея Файермака, председателя совета директоров ООО "Индустриальный метизный союз". Во времена губернаторства Василия Цушко в Одесской области Файермак был членом Социалистической партии Украины, позднее стал одним из спонсоров "Фронта перемен". Как совладелец "Стальканат", недавно был вынужден уехать за границу в связи с наездом правоохранительных органов и у него хорошие отношения с представителями бело-синих.

Ряды "тушек" может пополнить Андрей Павелко ("Родина"). СМИ часто пишут о нем как о личности, близкой к председателю Днепропетровской ОГА Александра Вилкула. Оппозиционные политики называли Павелко на выборах городского головы Днепропетровска в 2010 году техническим кандидатом Партии регионов.

К потенциальным "тушкам" СМИ относят и Дениса Дзендзерського ("Родина"), который до недавнего времени был членом "Единого центра" министра чрезвычайных дел Виктора Балоги, в оппозиционной деятельности не участвовал.

Список может пополнить  и Людмила Денисова ("Родина"),  имееющая очень тесные отношения с представителями ПР.

Кроме того, в группу риска можно отнести Владимира Шкварилюка ("Родина"), который способен изменить политическую ориентацию.

В свою очередь, Игорь Скосар ("Родина"), киевский бизнесмен, имеет дружеские отношения со многими влиятельными фигурами Партии регионов.

А Татьяна Донец ("Родина"), известная как бывшая девушка одного из лидеров киевской Партии регионов банкира Василия Горбаля, абсолютно индифферентна к политической борьбе.

По материалам: Gazeta.ua