Фракция партии «УДАР» подтверждает намерения сотрудничать с партией ВО «Свобода», невзирая на призывы Европарламента об ограничении контактов с этой партией. По словам лидера фракции Виталия Кличко на брифинге, все парламентарии в новоизбранном составе должны сотрудничать для развития страны на принципах демократии. Что же касается непосредственно «Свободы», то совместные действия с ней продиктованы национальными интересами Украины.

По словам Кличко, избиратели каждой парламентской партии ждут от нее отстаивания их  интересов, и в этом плане «Свобода» не является исключением из всех партий, представленных в Раде.

Справочно: 13 декабря 2012г. Европарламент поддержал поправку депутата Кристиана Вигенина (группа Прогрессивного Альянса социалистов и демократов, Болгария) в резолюцию относительно ситуации в Украине, в соответствии с которой Европарламент осуждает рост националистических настроений в Украине, который выразился в поддержке избирателями партии «Свобода».

Кроме того, с подачи социалиста в резолюции содержится напоминание о том, что расистские, антисемитские и ксенофобские взгляды противоречат фундаментальным ценностям и принципам ЕС.

Европарламентарии обратились к продемократическим партиям в Верховной Раде с призывом отказаться от взаимодействия, поддержки «Свободы» и формирования коалиции с ней.