Оппозиционные фракции в парламенте - "Батькивщина", "Свобода" и "Удар" - договорились создать в парламенте Совет оппозиции для активного обсуждения и вынесения на рассмотрение парламента оппозиционных законопроектов. Об этом на брифинге заявил глава фракции "Батькивщины" в ВР Арсений Яценюк.

"Мы думаем, что если вносить законы отдельно народными депутатами или отдельно каждой оппозиционной фракцией - вряд ли это прибавит реальных возможностей, чтобы такие законопроекты прошли. Мы провели предварительные консультации со всеми оппозиционными партиями - со "Свободой" и "Ударом" - и предварительно согласовали следующее. Мы будем создавать Совет оппозиции... который будет совместно на своем заседании принимать решения относительно того, какие законы вносить и каким образом проводить как процедуру голосования, так и процедуру выдвижения таких законопроектов", - сказал Яценюк.

Также он отметил, что в Совете оппозиции председательствовать будет представитель каждой из вошедших в нее фракций поочередно.

Яценюк уточнил, что те законопроекты, которые объективно являются ключевыми для государства, и в контексте данных предвыборных обещаний должны вносить в первую очередь за подписью трех оппозиционных партий.

"Такое решение, по нашему общему мнение, должен принимать Совет оппозиции исключительно путем консенсуса", - сказал политик.

По материалам: РБК-Украина.