Депутаты ВО «Свобода» обещают задействовать все возможные методы, чтобы побороть русскоязычную оккупацию хотя бы в стенах парламента. Об этом на пресс-конференции заявила народный депутат Ирина Фарион.

"Если мы пока не можем побороть русскоязычную оккупацию, то задействуем все возможные методы, чтобы в стенах высшего законодательного органа Украины не звучал язык оккупации. Именно поэтому мы избрали способ нейтрализации тех, кто не говорит на государственном языке, брутально нарушая вторую статью регламента", - сказала Фарион.

"Мы намерены заглушать всякими методами тех, которые за 21 год не научились государственному языку", - подчеркнула народный депутат.

Комментируя заявление народного депутата от Партии регионов Елены Бондаренко о том, что после действий "Свободы" все регионалы будут выступать исключительно на русском языке, Фарион сказала, что это заявление из "сферы полного инфантилизма".

"Это из сферы полного инфантилизма. Когда, например, ребенок что-то делает неправильно, ты ему делаешь замечание, а он дальше назло тебе продолжает делать еще хуже", - заявила Фарион.

А народный депутат от ВО "Свобода" Юрий Михальчишин добавил: "Назло маме отморожу ушки. Леночка Бондаренко хочет отморозить ушки назло всем нам".

Фарион подчеркнула, что такая реакция представительницы Партии регионов свидетельствует об "их полном и абсолютном поражении".

Напомним, 13 декабря в Верховной Раде произошла стычка из-за того, что депутат из Партии регионов Вадим Колесниченко выступал на русском языке. С трибуны регионал заявил, что закон разрешает депутатам говорить на восемнадцати языках. Эта речь Колесниченко вызвала очередную попытку применения силы со стороны депутатов от «Свободы».

По материалам: Зеркало недели