Народный депутат из фракции «Партия регионов» Леонид Кожара считает, что чем лучше будет подготовлена встреча на высшем уровне в Москве, тем больше от этого выиграет Украина.

"Чем лучше будет подготовлена встреча на высшем уровне в Москве, тем больше может быть выгоды для Украины и всех участников переговоров", - сказал Кожара.

Он также отметил, что на сегодняшний момент Украина не может быть членом Таможенного союза, поскольку это противоречит законодательству Украины.

"Но если у Таможенного союза заинтересованность, то Украина может присоединиться частично к определенным отраслевым документам Таможенного союза, где есть интересы и Таможенного союза, и Украины", - подчеркнул он.

Л.Кожара отметил, что Украина может в перспективе стать единственной страной в мире, которая будет иметь свободную торговлю, как со странами ЕС, так и Таможенного союза.

"Мы должны получить для Украины такие преимущества… так, чтобы наши отношения и на востоке, и на западе не конфликтовали между собой. Это сложное задание для нового правительства, но это задание ему по силам", - заявил он.

Как известно, во вторник, 18 декабря, должен был состояться рабочий визит Януковича в Россию, однако он был перенесен.

По информации источника, Киев и Москва так и не смогли достигнуть согласия по поводу условий присоединения Украины к отдельным положениям устава Таможенного союза, поэтому встреча глав двух государств была перенесена.

 По материалам: "Интерфакс-Украина"