Народный депутат Вадим Колесниченко (Партия регионов) зарегистрировал в Верховной Раде проект изменений в законодательство, предусматривающие возможность изготовления паспортов граждан Украины на государственном и региональном языке или языке меньшинства. Изменения планируется внести в закон об основах языковой политики, а также еще в 34 закона Украины.

По мнению депутата, содержание его предложений направлено на обеспечение прав человека и гражданина в соответствии с лучшими европейскими стандартами, а также преследует целью создание законодательного барьера «шквалу неонацистских и ксенофобских случаев, который сейчас наблюдается в Украине».

Перед вынесением своего проекта на голосование Колесниченко хочет, чтобы в обществе состоялась конструктивная дискуссия.

Действия Колесниченко могут быть расценены как ответ на призывы народных депутатов от ВО «Свобода» говорить в Верховной Раде исключительно на государственном, т.е. украинском языке. Вчера один из руководителей фракции Партии регионов в Верховной Раде Сергей Тигипко заявил, что в случае препятствования выступлениям депутатов на том языке, на котором им удобно, его однопартийцы вообще не пустят никого на трибуну.

Справочно: закон Вадима Колесниченко и Сергея Кивалова «Об основах государственной языковой политики» был принят Радой 3 июля 2012г. Он предусматривает возможность усиления статуса региональных языков как минимум в 13 регионах Украины.