В бюджет Киева должны вернуть хотя бы часть денег, чтобы поставить его в равные условия с другими городами. Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал народный депутат от "Батькивщины", бывший депутат Киевсовета Александр Бригинец.

Он отметил, что Киев был обделен в финансирование еще тогда, когда из его средств изъяли 8 млрд грн.

"Я как депутат Киевсовета в течение последних двух лет непрерывно критиковал ту норму, когда всем городам оставляют налоги с граждан, а у Киева решением Верховной Рады, провластного большинства - 50% денег изъяты. Это совершенно несправедливо. Ведь из этих 8 млрд (которые были изъяты), не менее 4 млрд - это сумма, без которой Киев вообще жить не может. Это та сумма, которая нужна на оплату заработных платы и т.д. Киев без них обойтись не может. А 4 млрд, которые остаются, - это деньги, которые могли бы идти на развитие города", - рассказал он.

Бригинец отметил, что хотя бы часть этих денег столице все же вернуть должны, чтобы поставить Киев на равные условия с другими городами страны.

"В крайнем случае, можно было принять поправки к закону, что вся сумма, все эти 8 млрд, полностью остаются в городе, но на определенный период, когда экономика Украины в затруднении и пока не придет в город и в Украину команда, которая умеет зарабатывать деньги, Киев не будет получать субсидии на выполнение функций столицы. То есть, Киев получает все деньги, которые получают другие города, но не получает дополнительных денег как столица", - предложил нардеп.

Он подчеркнул, что на самом деле речь идет не об очень больших деньгах.

"В прошлом году под видом инвестиций в Киев было подано инвестиции, которые были сделаны под Евро-2012. На самом деле, эти деньги, которые были потрачены на чемпионат, Киеву были не нужны. И никакой пользы Киеву от построения такого безумно дорогого и никому не нужного стадиона в центре города не нужны. Как и ремонтные работы, которые проводились, когда красились фасады за сумасшедшие деньги в дождь - тоже не нужны. Киев бы значительно тоньше и умнее распорядился бы своими деньгами", - убежден политик.

Бригинец добавил: "Поэтому, как по мне, компромиссный вариант может быть таким - отдайте Киеву все деньги, которые Киев зарабатывает, и поставьте его в равные условия с другими городами. Но в связи с определенной экономической ситуацией наложите мораторий допустим на три года, то есть до завершения каденции Януковича, на дополнительные расходы".

Напомним, что председатель КМЖА Александр Попов неоднократно выступал с критикой бюджета правительства на 2013 год, по которому, по его словам, Киев существенно недофинансированы. Недавно он также намекнул, что в случае, если Киеву не будет выделено больше средств, он может уйти с должности.