Депутаты трех оппозиционных фракций - "Батькивщины", "Свободы" и "УДАРа" - планируют объявить на ближайшем заседании парламента депутатский запрос относительно ситуации, которая сложилась вокруг Национальной детской специализированной больницы "Охматдет". Об этом сегодня объявили народные депутаты от оппозиции Александра Кужель, Ирина Луценко, Людмила Денисова и Лилия Гриневич после встречи с гендиректором больницы Юрием Гладушем.

Как известно, в начале декабря Министерство здравоохранения освободило генерального директора и семь заместителей детской специализированной больницы. Кроме того, был изменен устав "Охмадета".

"Это уникальная больница и мы не можем допустить ее уничтожения. Поэтому мы вместе с нашими коллегами от оппозиции скоординируем усилия для спасения "Охматдета", - сказала Лилия Гриневич.

Народный депутат Александра Кужель добавила, что все без исключения депутаты оппозиции решили объединиться для спасения больницы.

"Это позиция всей оппозиции, всех фракций, мы сделаем обращение к властям о том, что "Охматдет" находится под нашей защитой", - сказала Кужель.

В свою очередь депутат Людмила Денисова предположила, что Министерство здравоохранения специально уволило руководство детской больницы.

"Мы предполагаем, что Раиса Богатырева сама хочет здесь работать, потому и отдала приказы об увольнении. Она хочет здесь работать, ее не интересуют дети, которые здесь находятся. Ее интересуют только должность и деньги, на которые будут закупать новое медицинское оборудование для больницы", - сказала народный депутат.

По материалам: УНН