Курс на интеграцию в европейское сообщество - это основной стратегический приоритет Украины. Об этом сказал народный депутат Украины, заместитель председателя парламентской фракции Партии регионов Сергей Тигипко.

"Европейский выбор для Украины является безусловным. Об этом говорит Президент, это понимают в парламенте и правительстве. Я уверен, что мы не должны отходить от этого вектора даже когда Европа переживает не лучшие времена, ведь ЕС - это лучшие стандарты демократии и экономики" , - считает Сергей Тигипко.

Он отметил, что Украина получила позитивные сигналы от Европейского союза: в частности, в феврале состоится Саммит Украина-ЕС, на начало года намечена либерализация визового режима для отдельных категорий граждан.

Народный депутат выразил уверенность, что Украина будет готова к подписанию Соглашения об ассоциации с ЕС в следующем году и сможет завершить все необходимые для этого преобразования в экономике, политической и социальной сферах.

"Интеграция в Европейский союз позволяет сделать качественный скачок в улучшении законодательства, в изменениях в социальной, политической и экономической сферах. Украина должна использовать этот шанс на 100%", - уверен Сергей Тигипко.

Вместе с тем, по его мнению, внешняя политика Украины должна определяться экономическими интересами. "Именно поэтому нам нужно выстраивать прагматичные отношения с Россией и другими странами СНГ", - подчеркнул политик.

По материалам: УНН