В закон про референдум еще могут вноситься определенные изменения. Такое мнение выразил народный депутат от Партии регионов Владимир Олейнык, комментируя заявление спикера Владимира Рыбака о том, что новую редакцию Конституции должен принимать парламент и это не может быть решено на референдуме.

Олейник подчеркнул, что ничего такого, что противоречит закону о референдуме, в этом нет.

"В 13-й главе Конституции четко прописана процедура. Ее не обойти. Тем более, сегодня есть Конституционная ассамблея, которая делает определенные наработки. И как мы их будем реализовывать, пока никто еще не знает - или это будут изменения или новая редакция Основного закона. В то же время, было бы хорошо, если бы мы объединили то, что признается как мировая практика - решение принимает Верховная Рада и референдум это освящает. Тогда, конечно, менять Конституцию будет не так легко, как это делали в 2004 году ", - подчеркнул он.

В тоже время, нардеп напомнил, что есть решение Конституционного суда 2005 где написано, что результаты референдумов являются обязательными.

"Это нужно для того, чтобы не было ситуации, которая произошла в 2002 году, когда референдум был не обязательным, рекомендательным. Но, как по мне, минимум две вещи парламент сам не преодолеет - отмена или значительное сужение неприкосновенности депутатов, и второе - вряд ли в ВР сами решат вопрос сокращения количества депутатов. Там есть мотивация. Поэтому здесь было бы хорошо, если бы свое слово сказало украинское общество", - подчеркнул он.

Олийнык также не исключает, что в закон о референдуме еще могут вноситься определенные изменения.

"Изменения могут быть. Я бы с удовольствием посмотрел бы способ формирования участковых окружных комиссий. Там, на мой взгляд, можно было бы расширить, прописать, как это было в старом законе, где председатель облсовета по представлению общественных, политических организаций, или сам совет как коллегиальный орган, формирует такой участок и вносит предложения в ЦИК относительно окружных комиссий. Это было бы хорошо. Механизмы можно совершенствовать", - подчеркнул он.

По материалам: Обозревателя