В "Батькивщине" считают, что действия Генпрокуратуры по поиску иностранных источников финансирования партии направлены на дискредитацию лично вице-премьер-министра в правительстве  Юлии Тимошенко Григория Немыри.

"Цель этой кампании - выбить из седла Г.Немырю. Какими будут последствия этой проверки для партии "Батькивщина", мне сложно сказать. Пусть лучше Ренат Кузьмин отчитается перед обществом, кто ему организовывает поездки в Европу, - я знаю, что это делают пиарщики Партии регионов!", – заявил защитник Юлии  Тимошенко народный депутат Сергей Власенко.

"Кузьмин перепутал партию "Батькивщина" с Партией регионов - это ее финансируют Ринат Ахметов, Дмитрий Фирташ и другие олигархи, которые держат свои капиталы в оффшорных зонах! А партия "Батькивщина" финансируется малым и средним бизнесом. Того, о чем говорил Кузьмин, в природе не существует, поэтому партии ничто не угрожает", - считает народный депутат от "Батькивщины" Сергей Соболев.

Представители Партии регионов также полагают, что до запрета крупнейшей оппозиционной партии дело не дойдет. "Ликвидация партии - крайняя мера, не думаю, что это произойдет с партией "Батькивщина", за которую проголосовали миллионы человек. Если эти факты будут доказаны, максимум, что произойдет, - эта информация будет предана гласности", - сказал изданию народный депутат от Партии регионов Александр Стоян.

Накануне Ринат Кузьмин сообщил, что Ген прокуратура начала проверку законности финансирования избирательных кампаний Блока Юлии Тимошенко в период с 2007 по 2010 годы.  «Те документы, которые мы получили в свое распоряжение, говорят, что избирательная кампания БЮТ финансировалась из оффшорных компаний и часть средств (порядка 100 млн долл.) была выставлена на Немырю», - сказал Р.Кузьмин,

По материалам: УНИАН