Количество комитетов определяется не рабочей целесообразностью, а необходимостью дележа портфелей.  Об этом заявил лидер Компартии Петр Симоненко, комментируя заявление Рыбака о создании в Верховной Раде 30  комитетов.

"По последним данным, предполагалось разделить комитет по вопросам налоговой и таможенной политики, а также комитет по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства, из которого будет выделен комитет по предпринимательству", - добавил он.

Оба разделяемых комитета входят в квоту Партии регионов. Созданные на их основе комитеты также возглавят депутаты ПР.

Причиной дробления комитетов стало то, что в парламенте оказалось слишком много "регионалов", претендующих на руководящие должности.

В частности, и. о. вице-премьера Сергей Тигипко претендует на должность главы создаваемого комитета по вопросам налоговой политики.

Кроме того, прозвучало предложение разделить комитет по вопросам верховенства права и правосудия на комитет по вопросам правосудия и специальную комиссию по вопросам верховенства права. При этом планируется, что новый комитет возглавит Сергей Кивалов.

Напомним, что в четверг спикер Владимир Рыбак заявил, что в парламенте уже достигнута договоренность о распределении 29 из 30 комитетов. В то же время 13 декабря Рада утвердила перечень из 27 комитетов и одной специальной комиссии, которые будут действовать в новом созыве. Таким образом, парламентское большинство готовится изменить постановление, принятое неделю назад, создав 29 комитетов и одну спецкомиссию.

По материалам: Украинская правда