Заместитель лидера фракции Партии регионов Михаил Чечетов подтвердил информацию о том, что количество комитетов в Верховной Раде будет увеличено с 27 до 29.

"Предполагается разделить два комитета и внести изменения в проект постановления: добавить к 27 комитетам и одной комиссии еще два комитета. 25 декабря планируется проголосовать эти изменения. Планируется разделить комитет по промышленности и предпринимательству, и второй - по транспорту и связи", - пояснил политик.

Относительно того, была ли необходимость разделять эти два комитета, Чечетов добавил:

"Глубокая специализация комитетов повышает эффективность работы. Условно говоря: можно сделать комитет по геологии и гинекологии. Вроде звучит похоже, но не одно и то же. А если разделить - то повысится эффективность работы".

Кто возглавит новые комитеты Чечетову пока не известно.

"Пока еще идет работа. На сегодня это один из главных вопросов", - говорит нардеп.

Однако, политик объяснил, что самый большой  вопрос сейчас - за счет чьей квоты председательство в комитетах получат коммунисты.

"Больше всех Партию регионов критиковали коммунисты. Все были в оппозиции к нам. А теперь возникает вопрос: когда будет распределение комитетов между фракциями, Компартия квоту получать за счет кого? За счет оппозиции, потому, что они в оппозиции к власти. А оппозиция не согласна с этим. Какая Компартия власть, если они нас на выборах так критиковали?", - недоумевает нардеп.

По материалам: Gazeta.ua