Увеличение количества комитетов в Верховной Раде планируется исключительно для удовлетворения амбиций людей, приближенных к руководству Партии регионов. Такое мнение выразил народный депутат от "Батькивщины" Сергей Соболев.

"По моему мнению, в Верховной Раде должно быть максимум 10 комитетов, - подчеркнул Соболев. - Все остальное - это уже от лукавого, чтобы обеспечить должностями, машинами и прочим приближенных к Партии регионов лиц".

Во Франции вообще только семь комитетов, говорит политик.

"Чтобы не надо было увеличивать расходы. Потому что каждый комитет - это очередные помещения, очередной аппарат, очередные расходы на обслуживание транспорта и секретарш. Поэтому, по моему мнению, это делается только для того, чтобы удовлетворить непомерные аппетиты членов Партии регионов", - добавил он.

Соболев не удивится если новые комитеты действительно возглавят "регионалы" Сергей Кивалов и Сергей Тигипко, о чем говорили СМИ.

"У нас комитеты создаются не исходя из национальных необходимостей государственного управления и контроля за органами того же Кабмина, а чтобы удовлетворить чьи-то амбиции. Поэтому, я не удивлюсь этому", - добавил он.

Также Соболев заверил, что оппозиция не будет голосовать за внесение изменений в постановление ВР о количестве и составе комитетов.

Ранее заместитель лидера фракции Партии регионов Михаил Чечетов  заявил, что предполагается разделить два комитета и внести изменения в проект постановления: добавить к 27 комитетам и одной комиссии еще два комитета. 25 декабря планируется проголосовать эти изменения. Разделить регионалы намерены  комитет по промышленности и предпринимательству, и второй - по транспорту и связи.

 По материалам: Gazeta.ua