Компартия Украины рассматривает Таможенный союз, прежде всего, как экономический проект, - заявила народный депутат КПУ Ольга Левченко. Об этом сообщает пресс-служба Компартии.

По  словам Левченко, для оппозиции Таможенный союз – чисто политический проект. При этом никаких внятных аргументов, кроме неозвученных европейских ценностей не прозвучало из уст лидера "Батькивщины" Арсения Яценюка.

Как уже не однократно заявляли коммунисты, прибыль Украины при вступлении в Таможенный союз составит до 9 млрд. долларов. По мнению Левченко, снижение экспортных пошлин на нефть, газ и некоторые другие виды сырья, поставляемые из стран ЕврАзЭС на украинские рынки, влечёт за собой уменьшение затрат украинских потребителей, рост покупательной способности населения и улучшение внешнеторгового баланса.

Кроме того, Таможенный союз позволит расширить рынки сбыта для украинских производителей, что в свою очередь приведёт к созданию новых рабочих мест в экспортном секторе и к уплате этим сектором дополнительных налогов в бюджет, - заявила политик.

При этом, по мнению Левченко, Европейский союз сегодня не самый выгодный для Украины союзник. "И ни для кого не секрет, что в своей экономической политике по отношению к Украине ЕС демонстрирует максимально прагматическую позицию, которая проявляется в намерении держать при себе свободный и контролируемый рынок для сбыта собственной продукции"- подытожила политик.