"Батькивщина" требует от украинских правоохранителей предоставить возможность латвийцам допросить причастных к делу "вышек Бойко". Об этом во время пресс-конференции сообщил Анатолий Гриценко.

"Мы вместе с Юлией Тимошенко подписали обращение к премьер-министру Николаю Азарову, председателю СБУ, к Хорошковскому с требованием немедленно раскрыть уголовную сделку, по которой сегодня отмыто 2,5 миллиарда гривен из украинского бюджета. Прокуратура и глава СБУ должны возбудить уголовное дело. Как должен действовать Азаров? Немедленно отстранить профильного министра Бойко с должности, вернуть средства и привлечь виновных к ответственности. Этого сделано не было", - сказал Гриценко.

Он также добавил, что "Украина по уголовным делам уже интегрируется в Европу".

"Латвийская сторона уже возбудила уголовное дело против тех структур, которые причастны к этому делу. Они обратились к украинским правоохранительным органам с требованием обеспечить допрос задействованных в коррупционных действиях с украинской стороны. "Батькивщина" требует от Генпрокурора обеспечить возможность для латвийских правоохранителей провести допрос всех, кто задействован в этой сделке с украинской стороны", - добавил он.

Гриценко отметил, что он не верит в то, что прокуратура Украины действует в соответствии с законом. Однако, сказал: даже если чиновников не допросят в Украинуе, они не смогут свободно передвигаться ни в одной из стран Шенгенской зоны.

Также он добавил, поскольку президент, премьер и другие не расследуют дело, значит они - "в теме и в судьбе".

По материалам: Gazeta.ua