Лидер Всеукраинского объединения "Свобода" Олег Тягнибок удостоен звания "Личность года 2012" по версии журнала "Корреспондент".

По мнению редакции, популярность О.Тягнибока отражает основную тенденцию в украинском обществе - нарастающее недовольство властью и радикализацию электоральных настроений.

Параллельно с подготовкой номера на новостном сайте проходило народное голосование за "Личность года 2012". Мнение интернет-пользователей совпало с мнением редакции - первое место также занял Тягнибок, за которого проголосовало 40% читателей сайта, принявших участие в опросе.

"Почувствовавшие себя чужими в своей стране 2,129 млн человек, русско- и украиноязычных, сделали то, что они могли сделать, - скрутили фигу власти и проголосовали за самую радикальную оппозицию - ВО "Свобода". Более 2 млн избирателей впервые за долгое время дали карт-бланш людям с убеждениями и идеологией. И не факт, что голосовавшим за Тягнибока и Ко близки их взгляды. Факт, что взгляды эти не позволят свободовцам соблазниться деньгами и - по мнению избирателей - перейти в стан врага", - заявил главный редактор журнала "Корреспондент" Виталий Сыч.

Редакция обращает внимание на то, что "Личность года" по версии журнала "Корреспондент" - это не награда и не признание заслуг, а попытка определить человека, а с ним идеи и тенденции, оказавшие наибольшее влияние на жизнь страны в уходящем году.

В прошлом году Личностью года стала экс-премьер Юлия Тимошенко в связи с процессом над ней, который потряс мир. В 2010-м это звание получил президент Виктор Янукович за беспрецедентную консолидацию власти. В 2009 году в номинации победили сразу трое - Арсений Яценюк, Сергей Тигипко и Анатолий Гриценко - как олицетворение растущего в обществе запроса на альтернативу.

В 2008-м - Виктор Балога, в 2007 и 2005 годах - Тимошенко, в 2006-м - Александр Мороз. В 2004-м журнал отметил этим званием убедительную победу Виктора Ющенко в напряженной президентской гонке. В 2003-м первенство отдали одновременно двум политикам – В.Ющенко и Виктору Медведчуку, а перед этим - Леониду Кучме.

По материалам: Интерфакс-Украина