Верховная Рада готовится внести очередные изменения в Налоговый кодекс Украины и хочет сделать это максимально открыто – с привлечением общественных организаций, бизнеса и экспертов. Об этом заявил первый заместитель председателя Верховной Рады Игорь Калетник.

Он заверил, что законодательные инициативы направлены на создание максимально благоприятных условий для предприятий малого и среднего бизнеса (в частности, им намерены сократить колличество проверок), однако при этом сделают невозможным использование различных «лазеек» нечестными предпринимателями.

17 декабря 2012г. КМ предварительно одобрил изменения в Налоговом кодексе относительно изменения кодификации видов экономической деятельности. Согласно пояснению авторов закона из Минэкономразвития, документ разработан с целью приведения норм Налогового кодекса Украины в соответствие с новыми кодами классификации видов экономической деятельности (вступила в силу с 1.01.2012г.). В настоящее время предприниматели имеют «головную боль», торопясь получить новые КВЭДы до 1.01.2013г., ведь с января 2013г. КВЭД 2005 утратит силу.