Народный депутат "Батькивщины" Юрий Стець требует немедленной встречи с Виталием Захарченко, чтобы обсудить применение силы и спецсредств в отношении журналистов. 

Парламентарий убежден, что во время событий в Гостином Дворе права журналистов были существенно нарушены.

Ранее он заявил, что событие, которые состоялась 19 декабря 2012 года во время атаки неизвестных парней на Гостиный двор в Киеве с применением силы и спецсредств, вызывает возмущение в обществе, а безнаказанность подобных поступков по отношению к общественным деятелям и журналистам требует немедленного личного вмешательства и.о. министра внутренних дел Украины Виталия Захарченко.

"Я хочу, чтобы мне министр сказал конкретного человека, который в министерстве, либо в руководстве киевской милиции будет нести персональную ответственность за эту историю, связанную с журналистами в Гостином дворе. То есть, конкретный человек, который должен разобраться в этой ситуации и нести персональную ответственность за то, как милиция разберется и расследует этот вопрос, что она должна сделать согласно новому УПК", - пояснил он.

Стець подчеркнул, что этот факт является препятствием деятельности журналистов.

"Очевидна абсолютная безнаказанность этих людей. И если мы просто не сделаем хотя бы какие-то действия в направлении наказания преступлений, то просто журналисты могут рано или поздно вообще отказаться куда-то ездить и что-то снимать. Я думаю, что этого и добивается власть, не осознавая, что этого не произойдет. Потому что журналисты порой более сознательные, чем представители власти и менее "зажранные", чем депутаты", - подчеркнул он.

Нардеп добавил: "Мне трудно комментировать историю с Гостиным двором, потому что это находится более в юридической плоскости. А вот в том, чем я занимаюсь, я точно вижу нарушения закона и за наказание нарушителей буду стоять".

Напомним, 19 декабря во время освещения акции протеста на Гостином дворе, пострадала от слезоточивого газа съемочная группа 5 канала. Несмотря на то, что журналисты представились и показали удостоверения, неизвестные нападавшие в черном распылили им газ в лицо.

По материалам: Gazeta.ua.