Аппарат Верховной Рады отказался зарегистрировать постановление, которым предусматривается ликвидация спецподразделения МВД "Беркут". Об этом сообщили в пресс-службе "Батькивщины".

Авторами постановления являются депутаты от оппозиции Роман Забзалюк, Юрий Одарченко, Владимир Бондаренко, Ирина Луценко, Андрей Парубий и Геннадий Москаль.

Этим постановлением частности предусматривается признать не соответствующим Конституции и законам Украины деятельность подразделений "Беркут", которые "на действующем этапе применяются МВД Украины не по своему назначению и фактически подменяют и дублируют функции других подразделений, входящих в структуру МВД и спецчастей внутренних войск МВД Украины ".

В постановлении также указано, что содержание подразделений "Беркут" является существенным обременением для бюджета Украины и поэтому является неоправданным и неэффективным. В частности авторами документа отмечено, что в случае принятия постановления ежегодно будет экономиться 600 млн грн. бюджетных средств.

Документом предусмотрено расформирования подразделения до 30 марта 2013 года. При этом отдельным пунктом в постановлении указано, что в связи с многочисленными фактами игнорирования сотрудниками "Беркута" Закона  о милиции, а также нарушения прав и свобод граждан Украины, весь личный состав подразделения "Беркут" должен быть уволен без права трудоустройства в органах МВД и СБУ в течение 10 лет с момента увольнения.

По материалам: Обозвевателя