Экс-премьер-министр Украины, председатель партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко призвала парламентские фракции «Батькивщина», «Свобода» и «УДАР» подписать декларацию о создании оппозиционной коалиции в Верховной Раде.

Об этом говорится в обнародованном 20 декабря ее обращении к членам фракции ”Батьківщина”, написанном накануне первого рабочего дня новоизбранного парламента.

”Я обращаюсь к вам с предложением безотлагательно начать переговорный процесс со ”Свободой” и ”УДАРом”, создать с ними координационный совет, согласовать общую повестку дня и четко соблюдать все достигнутые договоренности. Партии ”Свобода” и ”УДАР” — наши друзья, наши союзники, наша общая целостная армия в борьбе против зла. Я считаю целесообразным подписать между тремя оппозиционными силами, кроме соглашения о коалиции, что-то наподобие декларации о взаимопонимании, где определить принципы нашего неодоления и непротивостояния. Нужно понять и публично признать, что только искреннее сотрудничество и коалиционное единство трех оппозиционных сил – ”Батьківщини”, ”Свободы” и ”УДАРа” — дает шанс на освобождение страны от оккупантов, от клептократии”, — считает Тимошенко.

По ее словам, это будет едва ли не единственной ”за время всей независимости” попыткой объединить все проукраинские, демократические силы без одоления и излишней агрессивной суматохи, без подковровых тумаков и двойных стандартов.

”Хочу отметить еще одно: после ревизии Конституции Украины Януковичем больше не существует конституционного определения правящей коалиции, но все, кто проголосуют за кандидатуру премьер-министра, бюджет де-факто и станут правящей коалицией, возьмут на себя всю ответственность за положение дел в стране”, — подчеркнула Тимошенко.

Лидер партии ”Батьківщина” также считает, что оппозиционные фракции должны больше общаться с избирателями. ”Идите к людям, общайтесь с ними на их территории, глядя им в глаза, оставьте эти позорные, унизительные, заказные политические ток-шоу — они не вернут и не укрепят доверие людей к вам, к политикам, а сейчас именно это является определяющим. Украинцы должны вас понять, поверить вам, принять вас сердцем и пойти за вами. Только тогда вы сможете действительно стать избранными от Батьківщини без кавычек, в прямом смысле этого слова. Поняв и поддержав украинцев, вы сможете изменить все, поставить все на свои разумные места. Будьте сильными, впишите свои имена в лучшие страницы украинской истории”, — призвала Тимошенко.

По материалам: zn.ua