Сегодня к работе в Верховной Раде приступила народный депутат Украины, офицер Вооруженных Сил Украины Надежда Савченко, которая лишь на прошлой неделе была "помилована" Владимиром Путиным и с триумфом вернулась на родину. Вопреки ожиданиям общества, триумфа в парламенте не получилось – уже через 10 минут после начала заседания и выступления Савченко с трибуны Рады пленарный зал опустел. 

Очевидно, что это стало очередным потрясением для депутата, которая к зданию Верховной Рады пришла уже в 7:00, подъехав к ней на общественном транспорте. Увидев закрытые двери Рады, и получив разъяснение, что народные избранники на работу так рано не ходят, Савченко купила себе стаканчик кофе и с сигаретой села на лавочку под парламентом. Там ее и застали журналисты, которые начали стягиваться под Раду к 9:00.

Посетив заседание фракции, и выйдя наконец на трибуну парламента, новоиспеченный народный депутат произнесла краткую речь и выполнила свое обещание снять с трибуны плакат со своим изображением, заменив его на баннер со словами "Свободу узникам Кремля". По словам Савченко, она хочет, чтобы каждый депутат, выходя к трибуне, встречался с глазами тех, кто находится в российской неволе, ожидая своего освобождения.

Спев Гимн Украины, депутат вернулась на свое место в секторе партии "Батькивщина", забравшись в кресло с ногами.  

Ранее на своей первой пресс-конференции по возвращении на Родину бывшая российская заключенная поблагодарила партию за включение ее в свой список и заверила, что не намерена менять фракционную принадлежность.

"Я не из тех людей, которые "бегают". И не стану прыгать из фракции во фракцию или объявлять себя внефракционным депутатом. В армию я тоже шла, зная, что там нелегко. И никогда не бежала. Если будут во фракции какие-то вопросы, которые меня не устраивают – мы будем говорить и их решать. Но фракцию покидать не буду", – заявила Надежда.

Она также выразила убеждение в том, что все украинские политические партии (и не только парламентские) должны были бы взять в свой список хотя бы по одному политзаключенному, находящемуся за решеткой в России.

Однако, к большому сожалению Надежды, сегодня свобода политзаключенных оказалась не в приоритете у ее новоиспеченных коллег по парламенту. Практически сразу же после выступления Савченко ее место на трибуне занял Олег Ляшко, к которому подтянулись все депутаты его фракции. Они в очередной раз потребовали создать временную следственную комиссию по оффшорному скандалу. После этого, разногласия в зале вызвало предложение фракции "Батькивщина" о внесении "социальных" изменений в действующий закон о государственном бюджете – резко против выступила фракция коалиции "Народный фронт", которая вступилась за бюджет. Партнеров по коалиции поддержала и половина фракции "Блок Петра Порошенко". Это, а также отсутствие многих депутатов в зале привело к тому, что детище Юлии Тимошенко в первом чтении набрало только 163 голоса, включая голос Надежды Савченко.

Затем Надежда поддержала принятие в целом закона об освобождении от мобилизации близких родственников лиц, погибших во время непосредственного участия в АТО, а также первый для себя закон экономической направленности. Этим документом оказались изменения в Налоговый кодекс, предполагающие резкое снижение ставок акцизного налога на подержанные автомобили – в 2-2.8 раза в зависимости от объема двигателя. Снизить ставки налога Рада решила временно – на 2,5 года (до 31 декабря 2018г.). Также было решено, что закон не касается автомобилей, произведенных позднее 1 января 2010г., и автомобилей, произведенных в России.

А пока Надежда Савченко голосовала в Раде в рамках предложенной ей "партийной линии", президент Украины Петр Порошенко чествовал 70-летие предприятия "Антонов", где было анонсировано создание боевого самолета для украинской армии, а спикер Администрации Президента Украины по вопросам Антитеррористической операции Александр Мотузяник озвучил очередные потери украинских военных в зоне АТО. По его словам, за минувшие сутки там погиб еще один боец украинской армии, двое получили ранения. Однако все это станет известно Надежде позднее, а пока что она успела поделиться с журналистами лишь первыми впечатлениями о законотворческой работе и работе новых коллег, которых назвала "сачкующими школьниками".

"Я поняла еще одно: в ВР люди, наверное, не очень разбираются в той сфере, о которой они пишут законопроекты", – сделала она первый вывод.

Кстати, свой собственный и пока единственный закон (о зачислении одного дня предварительного заключения как двух дней в срок основного наказания), она корректировать не собирается и считает правильным.

"Это только начало той системы, в которую будет встроен этот закон, и он будет в ней работать правильно... Это только начало. Я, например, вижу в Украине необходимость суда присяжных, судебную реформу. И инициировать отмену этого закона я не буду. Он заработает, он не настолько плохой, насколько вы думаете. И если вы думаете, что из-за него ухудшилась криминогенная ситуация в Украине, то зря. Криминогенная ситуация ухудшается, когда людям хуже жить", - заявила она в перерыве пленарных заседаний, по окончании которого вновь вернулась в зал, признавшись, что чувствует там себя, как будто успела проработать весь свой депутатский срок.