Депутат Верховной Рады от партии "Свобода" Михаил Блавацкий заявляет, что его фракция готовит проект постановления Рады о создании следственной комиссии, которая должна будет проверить результаты финансовой деятельности Министерства образования, науки, молодежи и спорта, которое возглавлял Дмитрий Табачник.

"Учитывая возможность переназначения Табачника на должность, которую он занимал до недавнего времени, на вторник мы готовим проект постановления ВРУ о создании следственной комиссии, которая должна проверить результаты финансовой деятельности министерства, которое возглавлял этот чиновник", — цитирует пресс-служба "Свободы" заявление Блавацкого.

По его данным, в ведении Табачника находились 37 млрд грн бюджетных средств.

"Мы предпочитаем знать, как использованы эти финансовые ресурсы государства. Скажем, параллельно с так называемой "оптимизацией", когда резко сокращается количество школ, учительских ставок и прочего, закуплены автобусы, каждый из которых - это годовая зарплата 10 учителей. На Львовщине закуплено угля плохого качества по завышенной в три раза цене. А проблема учебников по фантастическим ценам!" - возмущен нардеп.

"Свобода" также напоминает, что не так давно премьер Николай Азаров критиковал Табачника за отсутствие закона о высшем образовании, которого до сих пор нет.

"К тому же, не забывайте и слов коллеги Табачника по Партии регионов Бориса Колесникова, который в свое время назвал того "дешевым клоуном и музейным вором". Не секрет, что во времена Кучмы, когда Дмитрий Табачник был вице-премьером, из фонда Львовской галереи забрали картины в Киев и не вернули. Эти факты необходимо тщательно расследовать", — считает свободовец.

"Свобода" убеждена, что даже если Табачник будет назначен на должность министра, после принятия Радой постановления о создании следственной комиссии Президент должен будет отстранить его от исполнения обязанностей на время проведения проверки.

Напомним, Табачник занимал должность министра образования и науки, молодежи и спорта  с 9 декабря 2010 года по 3 декабря 2012 года.

По материалам: Обозревателя