Лос-анджелесский центр Симона Визенталя, созданный для розыска нацистских преступников, вчера, 20 декабря, направил письмо украинскому премьер-министру Николаю Азарову, в котором раскритиковал партию "Свобода".

Возмущение Центра вызвал пост свободовца Игоря Мирошниченко на "Фейсбуке", который касался голливудской актрисы Милы Кунис. Организация выразила "возмущение и негодование в связи с клеветой партии "Свобода", направленной против еврейского сообщества Украины".

Кроме того, авторы письма потребовали "публично осудить эти выступления и принять меры для того, чтобы победить ксенофобию, которая угрожает демократии Украины".

Напомним, что месяц назад депутат  народный депутат ВО «Свобода» Игорь Мирошниченко написал у себя в Фейсбуке о Миле Кунис: "Она не украинка, а жидовка по происхождению. Этим гордится, и звезда Давида ей в руки. Только про страну, в которой она родилась, - ни одного слова и ни позитива. Поэтому считать ее своей язык не поворачивается. Пусть любит себе Гамерику или Израиль и не надо ее лепить к Украине!"

Слово "жидовка" возмутило украинских евреев – они считают, что оно носит оскорбительный характер. В свою очередь депутат из ВО "Свобода" Ирина Фарион сообщила, что считает слово "жидовка" ласкательным.

Несколько дней назад Министерство юстиции Украины сообщило, что не увидело в этом слове ничего обидного, напомнив, что слово "жид" занесено в словарь украинского языка.

По материалам: ТСН