Инициаторы возвращение в паспорта украинцев графы «национальность» преследуют совсем не «благие цели», и это может слишком дорого обойтись Украине. Такое мнение в комментарии корреспонденту ГолосUA выразил народный депутат Украины от Компартии Спиридон Килинкаров.

«Я вообще не понимаю, какая необходимость поднимать это вопрос сегодня в принципе? Со стороны «Свободы» – это понятно. Они же хотят люстрации проводить, по всей видимости, по национальным признакам тоже. Я просто не видел этого законопроекта и не знаю, какой у них подход к этому вопросу. Предложений по проведению таких реформ множество: это и биометрические паспорта и т. п. Но я не думаю, что этот вопрос должен рассматриваться сегодня. Такие нововведения требуют колоссальных затрат и какая целесообразность и что это в принципе даст — я не знаю», – отметил С. Килинкаров.

Напомним, 20 декабря депутат от фракции "Батьківщина" Олег Канивец зарегистрировал в Раде законопроект, предусматривающий указание национальности в свидетельстве о рождении ребенка. Вслед за ним ожидается внесение законопроекта о возвращении графы "национальность" в паспорт граждан Украины.

Указание национальности в паспорте гражданина Украины отсутствовало среди предвыборных обещаний партии «Батькивщина». Эта инициатива содержится и в предвыборной программе их соратников по оппозиции — ВО «Свобода».

Графа «национальность» содержалась в паспортах советского образца и была отменена в 1996 г. при переходе на паспорта независимой Украины. В утвержденной форме свидетельства о рождении, выдаваемом во времена СССР, национальность ребенка не указывалась.

Источник: Golos.ua