Фракция "Свободы" может согласиться на проведение одного дня голосования в парламенте. Об этом заявил вице-спикер Верховной Рады, депутат от "Свободы" Руслан Кошулинский.

"Мы согласимся на любые варианты, которые бы повлекли персональное голосование. Будет это выгодно, мы и на один день согласимся. Мы на что угодно согласимся, чтобы отойти от практики, которая была в прошлой каденции", - сказал он.

По словам вице-спикера, система "сенсорной кнопки" для голосования пока что не введена в парламенте. "Партия регионов сейчас пытается найти для себя удобный механизм с учетом того, что им очень сложно свести для постоянного голосования всех членов своей фракции", - пояснил он.

По словам Кошулинского, фракция Партии регионов и предлагает ввести вариант однодневного голосования по четвергам. "Они пытаются найти какую-то мировую практику: электронная подпись, как в Америке, звоночки, как в Великобритании, начиная от пабов… таким образом, для них и это проблема… и теперь они ищут механизм реализации этого (норма регламента о персональном голосовании)", - сказал вице-спикер.

При этом он подчеркнул, что позиции фракций "Свобода", "Удар" и "Батькивщина" остаются неизменными, и оппозиционные фракции настаивают на обязательном персональном голосовании в сессионном зале.

"Если провластное большинство не прислушается к этому, мы будем действовать любыми методами, которые позволяет нам закон о статусе народного депутата, останавливая такие незаконные действия, которые они будут совершать (голосование депутатов друг за друга)", - подчеркнул Кошулинский.

По материалам: «Цензор.НЕТ»