Украина нужна и Европе, и Таможенному союзу, но национальным вектором развития Украины является евроинтеграция, и ее нужно реализовать. Об этом в  эфире  "Шустер Live" заявил народный депутат от Партии регионов Владимир Оленик.

"Украина нужна всем: и Евросоюзу, и Таможенному союзу. Украине нужно реализовать свой национальный вектор развития. Это евроинтеграция. Янукович – проукраинский Президент, который в течении двух лет под давление выдерживает национальный интерес. А давление со стороны России реальное. Они то придумают, что сыр не такой, то с трубами что-то не так, прекращают поставки", - сказал нардеп.

Он  считает, что Украина допустила фундаментальную ошибку, не отдав в аренду России и Европейскому Союзу свою ГТС. "Поэтому мы сегодня настаиваем на сотрудничестве по формуле 3+1… Пусть они пока что разберутся", - сказал Олийнык.

Напомним, Президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции в Москве заявил, что отказ Украины сдать в аренду России и европейским партнерам газотранспортную систему был стратегической ошибкой Киева.

По его словам, эта ошибка, которая привела к тому, что Россия решила прокладывать газовые коридоры в ЕС в обход Украины.

По материалам: Обозревателя