Партия УДАР определилась, что место Украины - в Европейском союзе. Об этом сказал народный депутат партии УДАР Виктор Чумак, комментируя заявление однопартийца Сергея Куницына о том, что УДАР может поддержать вхождение Украины в Таможенный союз, если увидит от него реальные экономические выгоды.

"Я могу ответить словами Кличко, который говорил, что мы "поддерживаем не цены, а ценности". И цены на газ не имеют никакого значения по сравнению с теми ценностями, которые могут быть в Европейском или Таможенному союзе, - подчеркнул Чумак. - Мы считаем, что место Украины в Европе и ЕС. Кроме того, был очень профессиональный анализ Виктора Пинзеника о потерях, которые несет Украине вхождение в Таможенный союз. Поэтому, я думаю, что господин Куницын высказал свое мнение, оно имеет право на жизнь, но у партии есть своя позиции".

Нардеп отметил, что уже два года Россия постоянно пытается затянуть Украину в Таможенный союз.

"В последнее время этот процесс активизировался потому, что у нас крайне тяжелое экономическое положение. Вы видите, какой дырявый бюджет на следующий год. Тем более, вряд ли даже этот бюджет будет выполнен. Потому что ситуация крайне тяжелая. Теряется инвестиционная привлекательность Украины, есть огромный уровень коррупции. Поэтому надеяться на то, что будет серьезное экономический рост нельзя. Даже все международные организации снизили экономические рейтинги Украины", - пояснил он.

Чумак добавил: "Поэтому это наиболее благоприятная ситуация для Москвы, чтобы подачками, ценами на газ затянуть Украину в Таможенный союз. И эта политика будет Москвой жестко придерживаться".

В тоже время, парламентарий убежден, что украинская власть и олигархи понимают, что Таможенный союз для их бизнеса совершенно не выгоден:

"Даже президент Янукович, его окружение, олигархи знают, что войдя туда (в ТС), они могут потерять не только государство, на которое им наплевать, но и потерять свою собственность. Российской бизнес намного агрессивнее нашего. Поэтому у них есть огромные размышления по этому поводу ".

По материалам: Gazeta.ua