Жизненные стандарты населения Украины всё более снижаются в условиях противостояния на Донбассе, торговой войны с Россией, резкого роста тарифов на жилкомуслуги и спада экономики. Положение не спасают попытки правительства хоть как-то поддержать граждан, в частности, за счет майского повышения пенсий. В декабре пенсии вырастут уже на 10%, но это капля в море по сравнению с увеличением с июля текущего года стоимости газа и отопления для украинцев в 2-3 раза.

Даже материалы официальной статистики свидетельствуют о нарастании темпов распространения бедности.

По данным Госстата, лишь за январь-март этого года граждане вынуждены были потратить на повседневные нужды 2 млрд дол собственных скромных накоплений. Основная часть этих средств (до 70%) израсходована на приобретение продуктов питания и на квартплату. В настоящее время свои денежные сбережения активно тратят уже 30% украинцев. И это при том, что за рубежом на эти цели идет не более 25-35%, остальные же деньги откладываются, расходуются на страховку, покупку дорогостоящих товаров длительного пользования.

Итоги соцопроса, осуществленного кадровым порталом hh.ua и приведенные "КП" в Украине", показывают: свыше 50% населения постоянно испытывает дефицит средств до получения новой зарплаты. Нормальную жизнь может обеспечить лишь ежемесячный заработок в сумме не менее 20 тыс грн, утверждают респонденты. В то же время средняя зарплата в Украине не превышает 4 984 грн, минимальная же вообще – 1 450 грн. Социологические исследования также свидетельствуют: за чертой бедности сейчас находится уже три четверти всех украинцев.

Портал Минпром на основании мнений аналитиков приходит к заключению: недостаток денег заставляет население всё чаще отказываться от продуктов из торговой сети и питаться или за счет своего приусадебного участка, или же покупать на рынках. Это делается из целей экономии. Эксперты ожидают продолжения данного тренда и в перспективе.

Структура приобретения пищевых продуктов в первых кварталах нынешнего и прошлого годов претерпела существенные изменения. В этом году на 5% сократилось потребление мяса и изделий из него, на 15% рыбы, на 28% - постного масла. Резко снизилось и потребление алкогольных напитков, главным образом, водки – на 15%. Вместе с тем на 3% увеличилась покупка яиц и на 10% - овощей (прежде всего, картофеля).

Президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко связывает вышеприведенные цифры с прошлогодней инфляцией, достигшей 43% на фоне роста номинальных зарплат всего лишь на 18% и падения доходов граждан на 25%. Снижение же приобретения спиртного (в основном, водки) обусловлено ростом акцизов на протяжении двух лет более чем на 50%, отсюда и подорожание данной продукции.

Вышесказанное подтверждается материалами Госстата - доля покупок пищи в магазинах имеет следующую структуру: мясо – 25%, яйца – 30%, овощи – 20%, хлеб и крупы – 50%. Все другие продукты питания или выращиваются или же приобретаются на базарах. На данный момент средний житель страны ежемесячно съедает 4,9 кг мяса, 1,6 кг – рыбы, 20 яиц, 9 кг овощей и столько же хлеба, потребляет 20 л молока. Диетологи отмечают достаточное количество калорий в таком рационе, но недостаток в нем рыбы и излишек хлеба и картофеля.

А.Охрименко прогнозирует в следующие годы дальнейший спад покупок в магазинах и, соответственно, рост пищи с рынка, поскольку необходимо будет оплачивать жилкомуслуги, проезд в транспорте, приобретение медпрепаратов.

Нельзя не сказать и о том, что по итогам прошлого года Украина находится среди стран-лидеров по коэффициенту смертности – 14,46 человек на тысячу населения. Впереди лишь Королевство Лесото (Южная Африка), имеющее коэффициент 14,89. Ближайшие соседи Украины пл смертности – Болгария, Гвинея-Бисау и Латвия.

Снижение уровня жизни населения подтверждается ситуацией на валютном рынке страны, характеризующейся нестабильностью и фактически только продажей валюты без ее параллельной закупки, отмечает портал Корреспондент. По мнению экспертов американской инвесткомпании Goldman Sachs, даже те граждане, которые еще недавно могли не ограничивать свои потребности, теперь вынуждены тратить все свои накопления. Прогнозы неутешительны: в следующем году украинцев ожидает очередное подорожание доллара, а, следовательно, обнищание населения продолжится.

Оппозиция, в том числе лидер левых сил Петр Симоненко, обвиняет в обнищании граждан антисоциальную политику украинских властей. "Несколько процентов власть имущих бизнес-кланов сколотили миллиардные состояния. Они грабят страну, выводя миллиарды долларов в офшоры. Большинство населения вынуждено выживать, получая нищенские зарплаты и пенсии. Только за последние два года средняя зарплата украинцев, в пересчете на доллары, с 450-500 в месяц упала до 140-150 долларов", - цитирует слова П.Симоненко Рабочая газета. Сейчас уже 9 млн домохозяйств из примерно 17 млн не имеют возможности без помощи государства платить за квартиру, практически находятся за границей бедности, резюмирует политик. И в этих условиях в соответствии с требованиями МВФ Кабмин сделал тарифы на отопление и горячую воду окончательно неподъемными для основной массы населения, повысив их более чем вдвое. По его мнению, такое решение наряду с усилением массового обнищания украинцев также "дезорганизует всю экономическую жизнь" страны.

Сайт Корреспондент сообщил данные соцопроса, проведенного компанией Research & Branding Group в мае текущего года: свыше 80% украинцев заявляют о невозможности оплаты новых тарифов. Готовы оплачивать только 10% опрошенных.

Вместе с тем, как указал министр соцполитики Украины Андрей Рева, ресурсы для сдерживания тарифов отсутствуют.

Правительство видит решение проблемы бедности в краткосрочной перспективе в детенизации экономики, отметил он (портал Обозреватель). По его словам, в Кабмине разрабатываются соответствующие предложения. Инициируются, в частности, подготовка механизмов, обеспечивающих выход минимальной зарплаты из тени, а также отмена ее привязки к прожиточному минимуму. Проекты данных документов будут внесены в парламент, и их последующая реализация обеспечит повышение соцстандартов, полагает министр.