Халатность работников партии "Родины" при составлении программ кандидатов, открыла аферу с кандидатами.

В округе №133 в Киевском районе Одессы выявлены десяток технических кандидатов на выборах в Верховную Раду.

В частности, за этим округом уже зарегистрировано 25 кандидатов, реальными из которых можно назвать семерых - Алексея Гончаренко, Александра Остапенко, Игоря Сафина, Вадима Черного, Игоря Маркова, Юрия Преснова и Владимира Петрова, хотя последние два явно работают на лидера "Родины".

Кто все остальные люди, так называемые «технические кандидаты», это стало ясно, благодаря элементарной халатности штаба, инициировавшего участие всех этих лиц в выборах.

На сайте ЦИК, кроме имущественных деклараций кандидатов, размещены их предвыборные программы. Документы можно скачать в doc-формате. Компьютерная программа имеет опцию "свойства документа" графу "автор", которая чаще всего заполняется по умолчанию. Программа Word копирует туда имя, указанное при установке редактора. В свойствах doc-файлов с предвыборными обещаниями (которые практически идентичны) 13-ти кандидатов по Киевскому району указано одно и то же имя автора – "Христофоров". Как известно, эту фамилию носит пресс-секретарь партии "Родина".

Христофоров отказался комментировать эту ситуацию, сославшись на то, что не владеет сутью вопроса.