Энергетический комплекс Украины – ее системообразующая отрасль, одна из основных в экономике страны. Его эффективная работа во многом обеспечивает перспективы успешного реформирования страны и ее будущего. Однако Украина является энергодефицитным государством и не полностью покрывает свои потребности в этой сфере, импортирует значительную долю потребляемых газа, нефти и нефтепродуктов.

Отсюда необходимость реализации программ по энергосбережению и энергоэффективности. Потенциал этого сектора огромен и, по оценке Института общей энергетики НАНУ находится в пределах 42-48%, каждый год он составляет десятки миллиардов гривен. При этом основная экономия топливно-энергетических ресурсов может иметь место в промышленности – 38%, в жилищно-коммунальном хозяйстве – до 30%, непосредственно в ТЭК – 17%. Тем самым приоритетность решения вопросов энергосбережения и экономии энергоресурсов неоспорима.

Комментируя ситуацию с данными проблемам в стране, почетный президент Института

энергоэффективности Украины Сергей Шут отметил, в частности, в интервью сайту Delo.UA следующее. В Украине реализуется Национальный план действий по энергоэффективности до 2020 года. Комплекс мер предусматривает, прежде всего, снижение энергопотребления в бытовом сегменте. В числе ведущих направлений – термомодернизация зданий, стимулируемая за счет льготного кредитования. С осени позапрошлого года государство компенсирует частично сумму кредита на приобретение котла (не газового), с мая прошлого года реализуется программа по утеплению зданий. Основной проблемный вопрос – процесс получения кредита, занимающий до двух месяцев.

Меры по энергосбережению с учетом их окупаемости можно разделить на три категории: долгосрочные, среднесрочные и первоочередные.

К первым относятся требующие больших капвложений и компенсируемые лишь по истечению пятилетнего срока. Это – капремонт тепловых сетей, утепление внешних стен зданий, замена окон.

Среднесрочные меры окупаются на протяжении 2-5 лет, к ним относятся: автоматизация потребления энергоносителей, замена участков теплотрасс, подвергшихся наибольшей амортизации, уплотнение дверных и оконных блоков.

Затраты на первоочередные меры компенсируются в течение двух лет. Это оргмероприятия, позволяющие пользователям тепловой энергии экономить топливо и дающие наибольший эффект при комплексном их применении: снижение внутренней температуры здания на ночной период, установка в системе отопления регуляторов, эксплуатация энергоэффективного отопительного оборудования (например, твердотопливных котлов, окупаются за 1-3 года) и др.

Наиболее доступные для населения меры по энергосбережению включают: распространение навыков по экономии энергоресурсов в быту; содержание в хорошем состоянии кранов; установку рефлекторов у радиаторов, а также счетчиков в квартирах, позволяющих вести соответствующий учет и обеспечивающих плату исключительно за использованную электроэнергию; утепление помещений, в том числе окон и фасада; использование твердотопливного газового котла (за счет льготного кредита), энергосберегающих ламп; наличие теплового счетчика на весь дом, "теплых" полов (при необходимости), термостатических клапанов на отопительной системе; использование более эффективных радиаторов.

По словам Премьера Украины Владимира Гройсмана, страна может сократить потребление электроэнергии не менее чем в 3-4 раза за счет осуществления энергосберегающей политики на местах.

"Очень важно, особенно на местном уровне при поддержке правительства, чтобы каждый городской совет, каждая территориальная община имела свою стратегию энергоэффективности", - заявил председатель правительства журналистам, подчеркнув: "Мы можем в 3-4 раза потреблять меньше энергии, при том, что качество услуг будет намного лучше. Это будет означать, что средний счет в стране будет меньше в 3-4 раза, поскольку мы будем меньше потреблять энергии".

Среди мероприятий, подлежащих обязательной реализации: утепление зданий, перевод котельных на биотопливо, установка в каждом доме системы регулирования тепла.

Комплекс таких мер должен быть осуществлен в каждом городе в самое ближайшее время. Для этого правительством утверждена концепция Фонда энергоэффективности. Планируется, что уже с начала следующего года Фонд начнет действовать "как механизм полной, очень динамической энергомодернизации".

В ходе совещания с мэрами украинских городов министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко призвал их к активизации имплементации энергоэффективных мероприятий, оказывать в этих вопросах максимальное содействие гражданам, помогать экономии энергоресурсов. Он напомнил: сейчас в стране выполняется госпрограмма так наз. "теплых" кредитов, предусматривающая возмещение 40% расходов на меры по энергоэффективности для многоэтажных домов и 70% - для жителей таких зданий. Однако из имеющихся ныне свыше 18 тыс ОСМД (объединений совладельцев многоквартирных домов) такими кредитами воспользовались не более 76 ОСМД.

Поэтому городские головы должны провести на местах в рамках этой программы кампании по установке в домах индивидуальных тепловых пунктов, позволяющих жильцам непосредственно управлять расходованием тепловой энергии, сокращать в отопительном сезоне ее потребление и экономить не менее 25% при оплате счетов.

У Госагентства по энергоэффективности и энергосбережению Украины несколько иная статистика: из 20 тыс зарегистрированных ОСМД кредит предоставлен лишь 280 объединениям (1%), сообщает телеканал новостей "24". В то же время в текущем году на компенсацию "теплых" кредитов предусматривается до 900 млн грн. Однако граждане предпочитают таким коллективным кредитам меры по индивидуальному утеплению своих квартир.

О том, насколько актуальным является расширение числа кредитополучателей свидетельствуют цифры Минрегиона: ежегодные потери тепла в жилищной секторе страны достигают 60%. В денежном выражении это 3 млрд дол. В настоящее время данная разница покрывается из средств граждан и госказны. При этом наибольшие потери энергии происходят в многоквартирных зданиях, составляющих 98% всего жилищного фонда республики и потребляющих 58% газа и до 34% всей электроэнергии.

Таким образом, потенциал энергоэффективности и энергосбережения в Украине значителен с учетом, например, того, что, по данным Международного энергетического агентства (IEA), энергоемкость ее экономики втрое выше экономики ФРГ и в 2,5 раза выше экономического сектора ПНР. А мировой опыт показывает: чем выше ВВП того или иного государства, тем экономнее оно расходует энергоресурсы.