Народный депутат от ВО «Свобода» Павел Кириленко требует возбудить уголовное дело по ст. 351 Уголовного кодекса Украины (препятствование деятельности народного депутата Украины) и проверить должностных лиц Одесского городского совета относительно их причастности к совершенному преступлению.

Об этом сообщает пресс-служба Одесской областной организации ВО «Свобода».

«22 декабря 2012 народный депутат Украины Павел Кириленко направил в Генеральную и областную прокуратуру заявление об уголовном правонарушение совершено в отношении народного депутата в результате событий у стен Одесского городского совета во время XVI сессии», - говорится в пресс-релизе.

По словам Кириленко, «корочки» депутата не подействовали на охранников и они закрылись в проходах между дверями городского совета, препятствую пройти в здание мери.

Кроме того, «свободовец» требует признать сессию Одесского городского совета нелегитимной и отменить её решения.

Напомним, 21 декабря во время сессии Одесского городского совета националисты пошли на штурм муниципалитета – были выломаны двери и выбиты окна, через которые в холл здания пустили слезоточивый газ. Чтобы сдержать разъярённую толпу, во главе которой были приезжие, охранники вынуждены были забаррикадироваться в здании и отбиваться от нападавших при помощи брандспойта. Милиция в это время почему-то бездействовала.

Позже стало известно, что двое охранников Одесской мэрии находятся в реанимации ГКБ №9 в тяжёлом состоянии: вызванные слезоточивым газом ожоги дыхательных путей спровоцировали острую дыхательную недостаточность. Ещё один охранник здания горсовета был госпитализирован в состоянии средней степени тяжести.

Стоит отметить, что главной претензией националистов стало возвращение улице Ивана и Юрия Лып её исторического названия – Пишенина.

По материалам: Таймер