Вступление в Таможенный Союз было бы экономически оправданным Об этом заявил народный депутат от Компартии Александр Голуб в эфире программы «Шустер Live».

Как отметил коммунист, вопрос вступления Украины в ТС не стоит политизировать. Его нужно рассматривать исходя из экономических и прагматических позиций нашей страны.

«Мы выступаем за то, чтобы вопрос по Таможенному Союзу был деполитизирован и переведен в экономическую плоскость… Естественно, что некоторые документы (Таможенного Союза - ред) вступают в противоречия с нашими реалиями. Но перспективы для экономики при дальнейшем тесном сотрудничестве с Россией, Казахстаном и Белоруссией есть», - подчеркнул он.

Коммунист напомнил, что украинскую сторону приглашали присоединиться к ТС в самом начале, когда еще «формировались правила игры». «Мы могли включиться в процесс, изучить условия, которые предлагаются, отстоять свои позиции, заложить свои интересы для экономики. Но мы этого не сделали…», - отметил А. Голуб.

Нардеп также отметил, что тем временем Украина «стучится в глухую дверь Евросоюза». Но вполне очевидно, по его словам, что в ближайшие 10 лет членом ЕС Украина не станет, поскольку ЕС не интересует отечественная высокотехнологичная отрасль, которая бы позволила нам создавать рабочие места.

«Поэтому на сегодняшний момент в силу интеграции, энергоресурсов, кооперацией между предприятиями экономически оправданным было бы вступление в Таможенный Союз», - подчеркнул он.

По материалам: ГолосUA.