Главный экономический вызов для страны на следующий год - найти возможности сохранить хотя бы то, что имеем на сегодня. Об этом в интервью Gazeta.ua заявил экс-министр, народный депутат, глава партии Единый центр  Виктор Балога.

Говоря о том, каким для Украины будет 2013 год, он отметил: "Прогнозы - вещь часто неблагодарная, потому что события часто приобретают неожиданный поворот. Но прежде отмечу, что не ожидаю каких-то экономических прорывов. Для них просто нет оснований".

Балога добавил: "Экономика при нынешнем экономическом курсе способна лишь минимально поддерживать существующие показатели. Программы откладываются на неопределенное время. Даже тот размер дефицита госбюджета, который определило правительство - это колоссальная сумма, на самом деле он будет большим. "Рвать" будет везде. Государственная казна пустеет, золотовалютные запасы тают. Дешевых кредитов, которыми являются, в первую очередь, займы МВФ, нам не дадут. Сотрудничество с Фондом сейчас это уже не экономика, а политика, а с этим у нас проблемы".

Экс-министр убежден, что главное для страны в следующем году - это сохранить хотя бы то, что мы имеем на данный момент

"Кризис в украинском варианте - это не только внешнее воздействие негативных мировых процессов, но и следствие внутренней неэффективности экономической модели, умноженной на коррупцию и огромный, под 50 процентов, теневой сегмент. Поэтому главный экономический вызов - найти возможности сохранить хотя бы то, что имеем на сегодня. Но даже с этим справиться будет очень непросто ", - подчеркнул он.