Бывший однопартиец,  народный депутат самовыдвиженец Сергей Мищенко называет своей основной задачей освобождение Юлии Тимошенко.

Политик и уже бывший председатель Комитета Верховой Рады по вопросам правовой политики в данный момент видит три пути, как можно освободить заключенного экс-премьера.

По словам Мищенко, одним из вариантов может стать вступление в Европейский союз. Ведь там одна из главных условий - декриминализация той статьи, по которой сейчас сидит Юлия Тимошенко. Другой возможностью станет «2015 год», он подчеркнул, что тогда народ сможет поменять власть.

Он отметил также, что если мировое сообщество все же дожмет и будет решение от Европейского суда по правам человека, то произойти все может гораздо быстрее. В качестве примера он напомнил, что когда Лукашенко посадил одного из своих оппонентов, то не прислушался к решению Европейского суда, и в итоге стал «невыездным». Сергей Мищенко не сомневается, что в случае с Тимошенко решение Европейского суда будет идентичным.

В том случае, отметил политик, если правительство не выполнит его - будет повторения той истории с Александром Лукашенко. Мищенко добавил, что нынешняя власть это прекрасно знает. Правительство также прекрасно знает, и каким будет окончательное решение суда. Поэтому сейчас власть должна сыграть на опережение. Поэтому они сейчас активно ищут, как можно уволить Юлию Тимошенко с решением Европейского суда, заявил Мищенко. И добавил, что возможно, на лечение в Германию отправить, или еще каким-то образом.

Сергей Мищенко был в группе поддержки Юлии Тимошенко, однако на выборах получил от Объединенной оппозиции всего лишь 142-е место в общем партийном списке. Поэтому Мищенко подался на выборы по мажоритарным округам, в итоге победив на 98-м округе с центром в городе Борисполе.

 По материалам: UAOnline