В Партии регионов намерены договориться с оппозицией о поддержке в Верховной раде совместного заявления о приоритетности курса европейской интеграции Украины.

С заявлением о готовящемся сотрудничестве с оппозицией народный депутат Сергей Тигипко (ПР) выступил в эфире телеканала "Интер".

"Я зарегистрировал в Верховной раде проект постановления в поддержку евроинтеграции и подписания соглашения об ассоциации с ЕС. В понедельник мы проведем консультации с оппозицией и, надеюсь, сделаем совместное заявление... Я считаю, что парламент должен дать сигнал европейцам о том, что европейский вектор остается для нас главным",- заявил депутат.

В распоряжении издания оказался текст заявления, предложенного Сергеем Тигипко, но еще не опубликованного на парламентском сайте. Трехстраничный документ не содержит каких-либо жестких требований к органам власти, а предусматривает лишь ряд общих рекомендаций Кабинету министров (в частности, о завершении подготовки соглашения об ассоциации с ЕС к подписанию и о его имплементации), а также парламентским комитетам (об активизации работы по внедрению в Украине европейского законодательства).

В частности, документ предполагает, что Верховная рада поддержит масштабный пересмотр обязательств Украины перед ВТО, инициированный правительством и вызвавший непонимание крупнейших членов этой организации, в том числе открытую критику со стороны Евросоюза. Так, в проекте заявления Рады предлагается поручить Кабмину "активизировать сотрудничество с ЕС относительно улучшения условий членства Украины в ВТО". Помимо этого, оппозиция, последовательно критикующая новый Уголовный процессуальный кодекс (УПК), наверняка выступит против пункта, в котором парламент просит у Евросоюза техническую помощь (то есть финансирование), "направленную на эффективную имплементацию УПК".

Практика вынесения в сессионный зал постановлений о поддержке европейского вектора существовала и в минувшем созыве парламента. Весной Рада 265 голосами приняла заявление "О заключении соглашения об ассоциации с ЕС" авторства депутатов от ПР, при этом оппозиция загодя дистанцировалась от этого документа. Между тем сейчас "регионалам" будет сложно повторить прежний сценарий.

Партия регионов пока не контролирует в Раде 226 голосов, а их партнеры по большинству — представители Компартии — публично задекларировали поддержку восточного вектора интеграции. Таким образом, утвердить новое заявление парламент сможет только в случае компромисса ПР с оппозицией.

По материалам: Главное