Лидер фракции Батькивщина Арсений Яценюк называет ситуацию с депутатами Табаловыми спецоперацией, направленной против него. Об этом он рассказал в интервью газете Коммерсант-Украина.

"Политического будущего у этих людей после всего, что произошло, быть не может. По большому счету этой власти Табаловы не нужны. Им надо было выбить стул из-под меня. Это была спецоперация", - сказал он.

"План Партии регионов был такой: в Раде должны были появиться "Батькивщина" — при условии, что Юлия Тимошенко в тюрьме — и "Фронт змин", который стал бы в этой ситуации раскольником. При этом, естественно, мы бы тогда противостояли друг другу. То есть вместе с УДАРом и "Свободой" было бы четыре разрозненные оппозиционные силы против одной Партии регионов", - рассказал Яценюк.

"Но этого не произошло!... "Регионалы" будут делать все для раскола оппозиции, а мы должны делать все для нашего единства", - заявил он.

Он также заявил, что вопрос о руководстве фракцией "Батькивщина" он с Юлией Тимошенко обсуждал еще месяца полтора назад, когда встречались в харьковской больнице.

"Позже она изложила свою позицию в письме. На заседании фракции его зачитал Сергей Власенко. В этом письме Юлия Тимошенко проголосовала за меня как за руководителя фракции", - рассказал он.

Яценюк отметил, что прежде чем ставить вопрос об избрании на голосование, заявил, что это он привел Табаловых, и если депутаты сочтут, что  этот факт не дает ему возможности возглавить фракцию,— хорошо".

"Обсуждение шло полтора-два часа. В итоге только три человека воздержались при голосовании за мою кандидатуру. И это их право…. А ведь ожидалось другое решение фракции. Задание у "донецких" было расколоть фракцию, добиться того, чтобы их стало две", - сказал он

Пол материалам: Украинская правда